17/9/13

Lo mejor de Temperley y del Sur

Hinchada de TEMPERLEY vs Atlanta.

Comunicaciones-TEMPERLEY ,este miércoles 15:30...

ESTE MIÉRCOLES DESDE AGRONOMIA...
Con un ánimo por "las nubes" el plantel CELESTE entrena pensando en
otra victoria,en este caso frente a Comunicaciones. Ningún lesionado
presenta el equipo de Anibal Biggeri que para el partido ante el cartero
el equipo titular sería el mismo que venciera al tricolor Armenio...
El arbitro será Anibal Lupani...
Todo el equipo de Soy Celeste x TV preparado para mostrarte al GASOLERO...


Actividades de este fin de semana...

Info sobre este finde...

FUTSAL: El domingo por la mañana los chicos de Primera y Tercera se enfrentaron a Lafuenta por la 10ma fecha del torneo LAFA 2013, el mismo día por la tarde, hicieron lo suyo Cuarta, Quinta y Sexta. Los resultados fueron los siguientes:
1º División: Ganó 5 a 2
3º División: Empató 1 a 1
4º División: Empató 4 a 4
5º División: Ganó 10 a 0
6º División: Perdió 0 a 2

BABYFUTBOL: Los más pequeños disputaron su jornada y obtuvieron los siguientes resultados:
Categoría 99 – Ganó 6 a 3 / Categoría 2000 – 
Ganó 6 a 2 / Categoría 2001 – Ganó 9 a 4
Categoría 2002 – Perdió 1 a 4 / Categoría 2003 – 
Ganó 8 a 7 / Categoría 2004 – Ganó 5 a 1
Categoría 2005 – Ganó 8 a 1 / Categoría 2006 –
Empató 3 a 3 / Categoría 2007 – Ganó 8 a 4

ROLLERDERBY: El equipo de la Dirty Fucking Dolls se enfrentó el sábado a partir de las 18:00 hs a La Dinastía y aparte de ponerle fiesta a la tarde con el Tercer tiempo, ganó su partido 179 a 97. ¡Felicitaciones!

CLICK AQUÍ https://www.facebook.com/geronimo.marino/media_set?set=a.517167525019691.1073741857.100001793455608&type=1 para ver los dos álbumes del evento https://www.facebook.com/max.cesario/media_set?set=a.538375936216816.1073741827.100001332425448&type=1

HANDBALL FEMENINO: Las chicas estuvieron pintando las líneas de la cancha y ya están palpitando el cruce del 29 de septiembre frente a Los Andes.

HANDBALL MASCULINO: Los chicos tuvieron fecha libre y van encaminados hacía el Pentacampeonato.

PATÍN ARTÍSTICO: Las chicas de “Patín Centenario” Entrenadas por la profesora Belén Lapido, disputaron este finde la segunda etapa de la liga EPAA. Felicitaciones a Sol Tommassi que obtuvo el 2do puesto de su categoría.
BÁSQUET MASCULINO: Las Categorías Formativas de Temperley enfrentaron a Defensores de Banfield en condición de visitante por la quinta jornada la Zona Sur A y los resultados fueron los siguientes:
Pre-Mini: Jugó sin planilla
Mini: Ganó
U13: Ganó
Las Categorías Formativas del Club Atlético Temperley recibieron el sábado 14 de septiembre a Defensores de Santos Lugares, por la quinta jornada del Torneo Nivelación de la Federación Regional de Básquetbol de Capital Federal. Los resultados fueron los siguientes:
U15 – Perdió 34-66
U17 – Ganó 85-42
U19 – Ganó  87-63
CLICK AQUÍ http://on.fb.me/1aFAtRe para ver las fotos de la jornada de Premini, Mini y U13 ante el club Defensores de Banfield.
BÁSQUET FEMENINO: La Categoría Superior de Básquetbol Femenino de Temperley perdió por 35 a 38 ante José Hernández B, el sábado 14 de septiembre, por la quinta fecha de la Zona B1 del Torneo Clausura de la Asociación Femenina Metropolitana de Básquetbol, en el Micro-Estadio del Gasolero.
Las Categorías Formativas e Inferiores visitaron a Juvencia; Formativas el sábado 14 de septiembre mientras que Inferiores lo hicieron el domingo 15 de septiembre y los resultados fueron los siguientes:
Pre-Mini – Ganó
Mini –  Perdió
U13 – Perdió
U15 – Lograron completar planilla y obtuvieron un triunfo
U17 – Perdió
U19 –  Perdió
GentilezaClubTEMPERLEY